1問1答 論文 エンド

永久歯の直接覆髄、何割成功する?——26研究をまとめたメタ分析では統合した成功率83%、調べた因子のうち有意だったのは「全工程でラバーダム防湿」だけだった(Prasertsuksom 2024)

1問1答 論文 エンド

エンド|露髄した生活歯の永久歯に行った直接覆髄の成功率と、成功を左右する因子を、観察研究と無作為化比較試験から整理したシステマティックレビューとメタ分析(Prasertsuksom 2024・European Endodontic Journal)

形成中やう蝕の除去中に露髄した。症状はない。直接覆髄で歯髄を残すか、それとも——という場面です。Prasertsuksom らは、永久歯の直接覆髄の成功を臨床とX線の両方で評価した33研究を集め、質の低い7研究を除いた26研究をまとめました。統合した成功率は83%(95%CI 79〜87%)。年齢・覆髄材・止血・拡大視野など多くの因子を調べた中で、95%信頼区間が1をまたがなかったのは「全工程でラバーダム防湿」だけで、リスク比 1.44(95%CI 1.06〜2.16)でした。ただし26研究のうち16研究は観察研究で、予後因子は研究ごとの値を使った単変量のメタ回帰であり、研究間のばらつきも大きい結果です。

論文
Treatment Outcomes and Prognostic Factors of Direct Pulp Capping in Permanent Teeth: A Systematic Review and Meta-analysis
著者
Nattawut Prasertsuksom, Sittichoke Osiri, Nadasinee Jaruchotiratanasakul, Lalida Ongchavalit(タイ マヒドン大学 歯学部 保存修復・歯内療法学講座)
掲載
European Endodontic Journal 2024; 9: 295–307
種類
観察研究と無作為化比較試験のシステマティックレビューとメタ分析。2022年1月より前に出版された英語の論文を4つのデータベース(MEDLINE・EMBASE・PubMed・Cochrane Library)と手検索で探し、露髄した生活歯の永久歯の直接覆髄を臨床とX線の両方で6か月以上評価した33研究(前向きコホート11・後ろ向きコホート9・無作為化比較試験13)を含めた。質が低い・バイアスのリスクが高い7研究を除いた26研究で、ランダム効果モデルの統合成功率と、因子ごとの単変量メタ回帰を行った
資金・利益相反
資金提供は無かったとしている。著者らは利益相反は無いとしている
PMID
39523694

①永久歯の直接覆髄、何割成功する?

形成中やう蝕の除去中に露髄した。症状はない。直接覆髄で歯髄を残すか、抜髄に進むか——迷う場面です。

直接覆髄はどのくらい成功するのか。そして、何が成功を左右するのか。タイの Prasertsuksom らは、永久歯の直接覆髄の結果を報告した研究を集め、全体の成功率と、成功に関わる因子をメタ分析で調べました。

結論を先に書きます。
・観察研究と無作為化比較試験のシステマティックレビューとメタ分析。露髄した生活歯の永久歯の直接覆髄を、臨床とX線の両方で6か月以上評価した33研究。質の低い7研究を除いた26研究をまとめた
・全体の成功率:統合した成功率は83%(95%CI 79〜87%)。成功=症状がなく、X線で根尖の組織が正常な歯。研究間のばらつきは大きかった(I² 87.93%)
・成功を左右する因子:原典の表3の27の比較(基準以外の行を筆者が数えた)のうち、95%信頼区間が1をまたがなかったのは「全工程でラバーダム防湿」だけ(それ以外と比べたリスク比 1.44、95%CI 1.06〜2.16)。覆髄材・止血・拡大視野・年齢・症状などは有意差を検出しなかった
・著者の結論:直接覆髄は成功率の高い治療で、十分な防湿が有意な予後因子。症状がなく根尖が正常な生活歯で行うことを勧めている

②なぜ予後因子がはっきりしなかったのか

直接覆髄は、露出した生活歯髄に材料を置き、歯髄の治癒と保存を図る処置です。著者らの整理では、うまくいく条件として、歯髄が健康であること・出血が止まること・毒性の無い覆髄材・細菌を通さない封鎖、さらに正確な診断と症例の選び方が挙げられてきました。

一方で、直接覆髄の成績は良好という報告がありながら、結果を左右する因子は研究ごとに食い違い、議論が続いていた、と著者らは書いています。そこで、直接覆髄の研究をまとめて、全体の成功率と予後因子を同時に調べたのが今回のレビューです。

③今回の方法:33研究を集め、26研究をまとめた

  • 検索:2022年1月より前に出版された論文を、MEDLINE・EMBASE・PubMed・Cochrane Library で検索。歯内療法の教科書5冊と専門誌7誌の文献も手で探した。英語の論文に限った
  • 組み入れ:永久歯の直接覆髄で、成功を臨床とX線の両方で評価し、本数と成功率(または計算できるデータ)があり、6か月以上追ったもの。症例報告・症例集積、動物、乳歯は除いた
  • 成功の定義:症状がなく、X線で根尖の組織が正常な歯
  • 質の評価:観察研究は Downs and Black のチェックリスト、無作為化比較試験は Cochrane の RoB 2 で評価し、「質が低い」「バイアスのリスクが高い」と判定した研究はメタ分析から外した
  • 解析:成功率をランダム効果モデルで重み付けしてまとめ、年齢・歯種・露髄の原因・防湿・止血・覆髄材・拡大視野・術者・経過期間などの因子ごとに、単変量のメタ回帰で関係を調べた

5,898件の記録から重複を除いた1,012件をふるい、70件の全文を読んで33研究を含めました。内訳は前向きコホート研究11、後ろ向きコホート研究9、無作為化比較試験13。1985〜2019年に出版された研究です。質の評価で7研究(観察研究4・無作為化比較試験3)を外し、26研究(観察研究16・無作為化比較試験10)をメタ分析に入れました。

④結果1:統合した成功率は83%

33研究が報告した成功率は、5.9%から100%まで大きくばらついていました。メタ分析に入れた26研究をまとめると、統合した成功率は83%(95%CI 79〜87%)。追跡は、著者の要約では6か月から10年(表1と図4には平均13.7年の研究も1つある)で、多くは5年未満でした。

表A 直接覆髄の統合した成功率と、条件を変えた再計算(原典の表4の全行。同じ値の「全研究」と「ランダ ム効果モデル」の2行は1行にまとめた) まとめ方 研究数 統合した成功率(95%CI) I² 全研究(ランダム効果モデル) 26 83%(79〜87%) 87.93% 固定効果モデル 26 82%(81〜83%) — 観察研究 16 82%(77〜87%) 85.26% 介入研究 10 84%(77〜87%) 91.18% 後ろ向きコホート研究 8 79%(72〜86%) 86.24% 前向きコホート研究 8 86%(77〜93%) 85.98% 無作為化比較試験 10 84%(73〜93%) 91.18% 成功=症状がなく、X線で根尖の組織が正常な歯。追跡は著者の要約で6か月〜10年(表1・図4には平均13.7年の研究も1つ ある)で、1つの時点にそろえた値ではない 対象は露髄した生活歯の永久歯。33研究のうち質が低い・バイアスのリスクが高いと判定した7研究を除いた26研究をまと めた。統合した成功率はランダム効果モデル(DerSimonian-Laird法)で重み付けした値 介入研究と無作為化比較試験は原典の表4でどちらも10研究だが、95%CI の表記が異なる(原典のまま載せた)。著者らは、 どのまとめ方でも成功率の変化が5%未満だったので結果は頑健と判断した
図1 統合した成功率と、条件を変えて計算し直した結果(原典の表4の全行。同じ値の「全研究」と「ランダム効果モデル」の2行は1行にまとめた)。

固定効果モデルに替えても、観察研究だけ・無作為化比較試験だけに絞っても、成功率は79〜86%の範囲に収まりました。著者らは、どのまとめ方でも変化が5%未満だったので、結果は頑健と判断しています。

ただし研究間のばらつきは大きく(I² 87.93%)、著者らは歯種・露髄の原因・防湿・止血の薬剤と方法・覆髄材・拡大視野の違いが、ばらつきの原因になりうると考察しています。

⑤結果2:有意だったのは「全工程でラバーダム防湿」だけ

因子ごとの単変量メタ回帰で、95%信頼区間が1をまたがなかったのは1つだけでした。全工程をラバーダム防湿のもとで行った研究は、そうでない研究と比べて、成功のリスク比が1.44(95%CI 1.06〜2.16、p=0.046)。研究ごとにまとめた成功率は、全工程でラバーダム防湿の16研究で88%(83〜92%)、それ以外の10研究で74%(64〜82%)でした(原典の表2)。リスク比1.44はメタ回帰の値で、この2つの統合成功率とは別の解析なので、互いに換算できません。回帰の詳しい設定は本文に書かれていません。

表B 直接覆髄の成功と各因子の関係:単変量メタ回帰のリスク比(原典の表3の、基準以外の全27比較・数は 筆者が数えた) 因子(基準の群) リスク比(対数目盛) リスク比(95%CI)p 術前 年齢 20歳以下(基準 21〜40歳) 1.28(0.73〜2.23)0.367 年齢 40歳超(基準 21〜40歳) 1.21(0.72〜2.06)0.447 臼歯(基準 前歯) 1.05(0.93〜1.19)0.351 症状なし・一過性の温度刺激感(基準 症状あり) 1.21(0.46〜3.18)0.678 根尖の状態の記載なし(基準 正常) 1.17(0.6〜2.29)0.62 根尖が開いた歯(基準 閉じた歯) 1.04(0.66〜1.62)0.852 う蝕による露髄(基準 う蝕以外) 1.06(0.59〜1.92)0.828 術中 全工程でラバーダム防湿(基準 それ以外) 1.44(1.06〜2.16)0.046 軸面の露髄(基準 咬合面) 1.01(0.91〜1.12)0.871 露髄 1mm超(基準 1mm以下) 1.04(0.82〜1.32)0.709 止血 5分未満(基準 5〜10分) 1.76(0.43〜7.27)0.378 止血に次亜塩素酸Na(基準 薬剤なし) 1.63(0.63〜4.21)0.294 止血に次亜塩素酸Na以外(基準 薬剤なし) 1.28(0.48〜3.39)0.605 湿らせた綿球で圧迫(基準 乾いた綿球) 1.02(0.89〜1.18)0.726 洗浄+綿球で圧迫(基準 乾いた綿球) 1.05(0.89〜1.23)0.551 ケイ酸カルシウム系(基準 水酸化Ca) 1.30(0.92〜1.82)0.513 ライナー・ベースあり(基準 なし) 1.35(0.88〜2.07)0.166 アマルガム修復(基準 コンポジットレジン) 1.19(0.63〜2.26)0.575 即日修復(基準 3週超あけて修復) 1.60(0.83〜3.01)0.15 3週以内に修復(基準 3週超) 1.36(0.70〜2.66)0.346 拡大視野あり(基準 なし) 1.14(0.99〜1.31)0.068 大学院生(基準 学部学生) 1.22(0.46〜3.25)0.672 一般歯科医(基準 学部学生) 1.23(0.45〜2.85)0.786 専門医(基準 学部学生) 0.68(0.25〜1.84)0.421 術後 経過 6か月〜1年(基準 2年超〜3年) 1.20(0.54〜2.67)0.644 経過 1年超〜2年(基準 2年超〜3年) 0.86(0.41〜1.84)0.690 経過 3年超(基準 2年超〜3年) 1.15(0.53〜2.49)0.721 0.25 0.5 1 2 4 8 ← 基準の群のほうが成功 左の群のほうが成功 → リスク比は成功のリスク比(1より大きいほど、左に書いた群の研究で成功が多い)。研究ごとの値を使った単変量のメタ 回帰で、他の因子の影響は分けていない。95%信頼区間が1をまたがなかったのは、全工程でラバーダム防湿(p=0.046)の 1つだけ 全工程でラバーダム防湿の研究(16研究)の統合した成功率は88%(83〜92%)、それ以外(10研究)は74%(64〜82%) (原典の表2)。リスク比1.44はメタ回帰の値で、この2つの統合成功率とは別の解析なので互いに換算できない。回帰の 詳しい設定は本文に書かれていない ケイ酸カルシウム系の p は原典の表3の表記のまま(0.513)。95%CI 0.92〜1.82 から通常の近似で計算すると約 0.13で整合しにくい(筆者の確認。原典の計算設定は確認できない)。どちらでも有意差は検出されていない。値の表記 (0.6・0.15 など)も原典のまま 「症状なし」は原典の表2の定義で、症状が無い歯と、短時間の温度刺激への反応だけがある歯を含む
図2 単変量メタ回帰のリスク比(原典の表3の、基準の群以外の全27比較)。

そのほかの因子は、どれも有意差を検出しませんでした。たとえば覆髄材は、ケイ酸カルシウム系(MTA・Biodentine など)が水酸化カルシウムと比べてリスク比 1.30(95%CI 0.92〜1.82)。まとめた成功率はケイ酸カルシウム系 86%、水酸化カルシウム 76%でしたが、メタ回帰では有意差を検出していません。拡大視野も 1.14(95%CI 0.99〜1.31、p=0.068)でした。

年齢、歯種、症状の有無、根尖の状態、歯根の完成度、露髄の原因・位置・大きさ、止血の時間・方法・薬剤、ライナーの有無、修復の材料と時期、術者、経過期間も、有意差は検出されませんでした。

⑥結果の読み方

このレビューの中心は2つです。永久歯の直接覆髄は、26研究をまとめると83%で成功していたこと。そして、調べた多くの因子の中で、全工程でラバーダム防湿だけが有意だったこと。

ラバーダムについて著者らは、ガーゼや綿花で防湿したり、う蝕の除去や露髄の後からラバーダムを掛けたりすると、歯髄が細菌に汚染される機会が増え、感染と炎症の進行で失敗につながりうる、と考察しています。これは著者らの説明で、このレビューが汚染を測って確かめたわけではありません。

また、このメタ回帰は研究ごとの値を使った単変量の解析です。ラバーダムを全工程で使った研究は、覆髄材や術者、対象の歯など、ほかの条件も違っていた可能性があり、その影響は分けられていません。27の比較(筆者が表3から数えた)を検定した中で1つだけ p=0.046 だった、という点も含めて読む必要があります(著者らも、多くのサブグループ解析では偶然に有意な結果が出やすいと書いています)。

反対に、覆髄材や拡大視野で有意差を検出しなかったことは、「差が無い」と証明されたことではありません。研究の数が少ない因子も多く、著者らも、データが限られているため群の差が出なかった因子があると書いています。

⑦明日の臨床へ

露髄した生活歯の直接覆髄は、まとめると8割を超える成功率が報告されている処置です。ただしこの83%は、多くが症状のない歯を対象にした研究から出た数字です。原典で「症状あり」に分類された研究は2つだけでした(「症状なし」には、短時間の温度刺激への反応だけの歯も含む)。著者らも、症状がなく根尖が正常な生活歯で直接覆髄を行うことを勧めています。

手技の面では、このレビューで唯一有意だったのは、う蝕の除去から覆髄・封鎖まで全工程でラバーダム防湿を行った研究と、それ以外の研究を比べた関連でした(研究ごとの値の単変量メタ回帰)。露髄してから慌てて掛けるのではなく、露髄しうる深さの処置では最初から掛けておく、というのがこの結果の素直な読み方です(筆者の読み)。

覆髄材は、ケイ酸カルシウム系の成功率が高い傾向でしたが、このレビューでは有意差を検出しませんでした。著者らは、材料どうしを直接比べた研究をまとめる別の解析が必要だとしています。

止血については、5分未満で止まった研究のほうが成功率が高い傾向でしたが、これも有意差は検出されていません。著者らは、出血が多く止まりにくいのは残った歯髄の強い炎症の表れでありうる、と考察しています。

⑧ここだけ補助線

直接覆髄の成績と予後因子を、30年以上の研究からまとめた便利な1本です。ただし読むときは次の点だけ押さえておきたいところです。
・研究デザイン:メタ分析の26研究のうち16研究は観察研究(後ろ向きを含む)で、治療の手順は研究ごとに違う。検索は英語の論文に限った
・解析の形:予後因子は研究ごとの値を使った単変量のメタ回帰で、因子どうしの影響を分けていない。多くの比較を検定した中で、ラバーダムの p は 0.046
・ばらつき:研究間のばらつきが大きい(I² 87.93%)。追跡は研究ごとに違い(著者の要約で6か月〜10年、表1には平均13.7年の研究も)、メタ分析に入れた研究の再来率は40.8〜100%(原典の表1から筆者が数えた)
・原典の表の読み方:表3のケイ酸カルシウム系の p(0.513)は、信頼区間から通常の近似で計算した値(約0.13、筆者の確認)と合わない。表4の介入研究と無作為化比較試験の行は同じ10研究だが信頼区間が異なる。原典の計算設定は確認できない
・本記事の読んだ範囲:原著の本文13頁(表1〜4・図1〜5を含む)を読んだ。検索式と各研究の質の点数を載せた付録は確認していない
「ラバーダムは面倒だけれど、やはり大事」という手応えを、数字で確かめられる1本です。因子どうしを分けて調べた研究の続報が楽しみです。

今日のひとこと

永久歯の直接覆髄は、26研究をまとめると成功率83%(95%CI 79〜87%)。調べた多くの因子の中で、有意だったのは「全工程でラバーダム防湿」だけ(リスク比 1.44)でした。ただし26研究のうち16研究は観察研究で、研究ごとの値を使った単変量の解析です。覆髄材や拡大視野などは有意差を検出しなかった段階で、差が無いと証明されたわけではありません。

Prasertsuksom N, Osiri S, Jaruchotiratanasakul N, Ongchavalit L. Treatment Outcomes and Prognostic Factors of Direct Pulp Capping in Permanent Teeth: A Systematic Review and Meta-analysis. Eur Endod J. 2024;9:295-307. doi: 10.14744/eej.2024.93723. PMID: 39523694
本記事は論文の要点を医療従事者向けにまとめた解説です。臨床判断は原著と最新のエビデンスをご確認ください。